09:52
Юбилей Евгения Савина

 

Сегодня отмечает юбилей известный районный игрок и тренер - Евгений Михайлович Савин.

Евгений Михайлович (родился 23 февраля 1948 г., в ст. Советской Новокубанского района) (ранее территория Советского района) (амплуа-нападающий).

В 8 лет с родителями переехал в станицу Бесскорбную Новокубанского района, где и прошло его детство. В 1966 году окончив среднюю школу, начал тренироваться с основой "Торпедо" Армавир. Может быть, и состоялся бы дебют Савина в майке торпедовцев, но родители Евгения настояли на том, чтобы он получил высшее образование. Поступив в институт и обосновавшись в краевой столице, Савин футбол не бросил, а продолжал тренироваться, и его заприметила команда из города Курганинска, которая проводила матчи на первенство Кубани. За курганинскую дружину Евгений отыграл концовку сезона 1966 года, в которой проявил себя с положительной стороны и был приглашен старшим тренером "Урожая" ст. Ленинградская - Анатолием Булыгиным в свой коллектив. С 1967-1969 гг. Евгений играл за команду из Ленинградского района. Этот период один из самых ярких и успешных в игровой карьере Савина. За 3 года выступлений в футболке "Урожая" он был одним из лидеров коллектива. В первый сезон с командой - выигрывает кубок ДСО "Урожай". В следующем году Евгений дебютирует в классе "Б" и становится лучшим бомбардиром команды, на счету Савина 6 голов в 30 матчах. В 1969 году "Урожай" - один из ведущих краевых коллективов Кубани. Сначала Евгений выигрывает чемпионат краевого совета ДСО "Урожай". В финальной игре Савин становится лучшим игроком матча. Затем вместе с командой доходит до финала кубка Краснодарского края. В том же сезоне в играх чемпионата Кубани, "Урожай" выступил довольно успешно, остановившись в шаге от золотых медалей. После 1969 года был приглашён в краснодарскую "Кубань", в которой тренировался и проводил матчи на сборах. В тот период состав краснодарцев являлся опытным, и пробиться в основу молодому футболисту было очень тяжело. Пришло время служить, и Евгений пошёл в ряды советской армии. В течение 2 лет с 1971 по 1973 г. Савин служил и попутно выступал за команду СКВО Ростов-на-Дону, которая проводила матчи на округ. После службы в армии, Евгений вернулся домой в станицу Бесскорбную, где стал работать инструктором по спорту в колхозе "Родина". На новом месте Евгений Михайлович работал недолго, последовало приглашение из соседней станицы Советской создать боеспособный коллектив в колхозе "Заветы Ленина". Евгений мгновенно принял предложение председателя колхоза - Михаила Яковлевича Громикова и на протяжении долгих лет стал тренером, капитаном и игроком команды. В 70-е годы коллектив "Заветы Ленина" - участник районных и краевых соревнований. За это время колхозные футболисты - одни из сильнейших районных коллективов и добиваются неплохих результатов в краевых соревнованиях. С командой "Заветы Ленина" в 1977 году Евгений доходит до ¼ финала кубка Кубани.

В данный период Евгений Михайлович тренирует команду "Надежда" из станицы Советской, выступающую в районных соревнованиях.

Главные достижения в карьере:

- победитель кубка краевого Совета ДСО "Урожай" 1967 г.;

- победитель чемпионата краевого Совета ДСО "Урожай" 1969 г.;

- серебряный призер чемпионата Краснодарского края 1969 г.;

- финалист кубка Краснодарского края 1969 г.;

- призер кубка "Серебристый Эльбрус" 1969 г.

- лучший футболист финальной игры чемпионата краевого Совета ДСО "Урожай" 1969 г.;

- многократный чемпион и призер различных районных турниров.

 

Поздравляем юбиляра с днём рождения, желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и футбольного долголетия!!!

Просмотров: 284 | Добавил: Vadim4654267 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: